Как реагировать на непристойное поведение соседей и защитить свои права как арендатора?

• г. Орёл

Я являюсь арендатором квартиры, с хозяином квартиры заключали договор, просто сами заключили и подписали, с описью имущества, обязанностям сторон и так далее.

Соседи снизу постоянно бушуют.

Могу я вызвать полицию и потом не объясняться почему я тут проживаю и нахожусь?

Имея договор с хозяином квартиры я нахожусь здесь на законных основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Руслан, вызвать можете, но и полиция может поинтересоваться на каком основании Вы находитесь в этой квартире. Тогда придётся предъявлять договор.

С уважением.

Здравствуйте, Руслан!

Во-первых, если Вы заключили договор с собственником жилья, то Вы согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ являетесь нанимателем этой квартиры, а не арендатором.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, Вы вправе вызывать в необходимых случаях полицию, но объяснятся с полицией придется, тем более, если Вы в этой квартире будете проживать свыше 3-х месяцев без регистрации по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Всего Вам доброго.

Благодарю вас за ответ.

Я снимаю квартиру с девушкой, к ней будут какие то вопросы от полиции?