Нарушение неприкосновенности частной жизни - учительница выложила жалобу в группу Вконтакте, подпадает ли под УК РФ Статья 137?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу проверить, подпадает ли под УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни действия учительницы, которая выложила в группу класса Вконтакте мою жалобу на нее же, адресованную администрации школы. В жалобе раскрываются обстоятельства и чувства моей несовершеннолетней дочери, а также раскрыты мои персональные данные и данные моей дочери. В группе Вконтакте после данной публикации было около 40 комментариев озабоченных родителей, которые по-своему поняли содержание жалобы. Родителями группы были высказаны нелицеприятные комментарии в мой адрес с советами поменять школу, не писать такую ерунду и т.п. Я не отвечала на все высказывания. Думаю, что можно сделать, чтобы это прекратить и исправить ситуацию (конечно это трудно). Прошу посоветовать. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Т.к. раскрываются данные о чувствах дочери, то это раскрытие семейной тайны, т.е. есть состав преступления по ст.137 УК РФ. Подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Тут нет состава ст. 137 УК РФ, это не преступление. Если кто-то оскорблял, то надо на конкретных людей писать в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ.

Данные комментарии родителей не имеют никакого отношения к статье УК РФ 137. Здесь ваши личные отношения которые вы можете оспорить в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте, в данном случае можете подать заявление на нарушение тайны переписки либо на ст.137 УК РФ, пишите жалобу в ппрокуратуру.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае в действиях учителя усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В данном случае действия учителя повлекли существенное нарушение Ваших прав, а непосредственно публикация личной информации не входит в его должностные обязанности.

Учитель является должностным лицом, т.к. в пределах своей компетенции наделен организационно-распорядительными функциями.

Вы в праве обратиться с следственный отдел следственного комитета РФ с заявлением.