Вопрос о допустимости ругательств в группе ВКонтакте - право на мат или вывод за пределы закона?

• г. Пермь

У меня не такой серьёзный вопрос, но пожалуйста, мне очень бы хотелось получить ваш ответ.

Есть социальная сеть ВКонтакте, в ней много различных групп, где у каждой группы есть своё пользовательское соглашение когда вступаешь в неё. И вступив в одну из групп "Подслушано" многие комментарии к постам, комментируются матом. Один участник группы сказал, что матом ругаться в группе нельзя по закону РФ т.к. это публичное место, где много народу в том числе и дети, а парни которые ругаются матом говорят, что никаких прав группы не нарушают, ведь написано, что можно оскорблять особо грубого характера.

А ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГРУППЫ ТАКОЕ:

Пользователь, вступивший в группу соглашается со следующими условиями:

▶ участник группы может быть оскорблён.

▶ в адрес участника группы могут поступать любые высказывания, также особо грубого характера.

▶ пост может быть удален после комментариев с просьбами об его удалении.

▶ жалобы на администратора не принимаются, т.к. администратор не несёт ответственность за посты, публикуемые внутри группы.

▶ вступив в группу вы соглашаетесь со всеми условиями, даже если не ознакомились с ними.

▶ все перечисленные условия распространяются только внутри группы.

▶ в дальнейшем возможно редактирование и добавление пунктов соглашения.

Скажите пожалуйста, кто в данной ситуации прав? Парни которые ругают друг друга матом в группе (действуя на основаниях правил группы) или же парень который говорит про закон РФ про мат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

По уму, таких бесполезных сообществ, да и с таким контентным содержанием, в социальных сетях не должно быть. Они не несут никакой смысловой нагрузки и являются одной из причин деградации молодёжи. Пользовательские соглашения таких пабликов не выдерживают критики со стороны законодательства об административных правонарушениях (ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление). К тому же, паблики и сообщества, имеющие более 3000 подписчиков сейчас должны регистрироваться в Роскомнадзоре как СМИ, а такие паблики имеют больше 3000 тысяч подписчиков. Тут уже вступает в действие ч.2 ст.5.61 КоАП РФ - 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Стоит напомнить это администраторам сообщества, так лихо снимающим с себя всю ответственность за содержание материалов и постов, публикуемых в сообществе. Кроме того, при заявлении об этом в прокуратуру, должны быть предприняты меры прокурорского реагирования, в том числе в защиту интересов неопределённого круга лиц.