Права работника в декретном отпуске после сокращения места работы

• г. Нижний Новгород

Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, сократили точку где я работала, теперь просят написать заявление по собственному желанию. Какие у меня права есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, Вы не можете находиться в "дектертном отпуске", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то ваши права определены этой статьей 256 и также статьей 261 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Многие работодатели и пользуются тем, что их работники не могут сами ознакомиться со своими трудовыми правами, определенными Трудовым кодексом РФ, а поэтому предлагают им уволиться по собственному желанию. Это Вам уже решать, стоит увольняться на основании статьи 80 ТК РФ по просьбе представителя организации или стоит побороться за свои трудовые права и почитать Трудовой кодекс РФ, а не доверять кратким ответам на такой серьезный вопрос.

Удачи Вам.