Возврат задатка после отказа покупателя - возможны ли правовые последствия?

• г. Красноярск

Я продавец квартиры, покупатель внес задаток 50000 который я в свою очередь передала другому лицу у которого я хотела купить квартиру, на следующий день покупатель отказывается покупать квартиру и требует вернуть задаток. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны били подписать соглашение о задатке.

П. 2 статьи 380 ГК РФ гласит, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

П. 3 ст. 380 ГК РФ гласит, что в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

П. 2 ст. 381 ГК РФ гласит, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если вы не составляли соглашение о задатке, то денежная сумма является авансом, и покупатель имеет требовать его возврата.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (ч.2 ст.380 ГК РФ).

Покупатель вправе отказаться от покупки квартиры и заключения договора купли-продажи, но в этом случае, задаток остается у продавца и Вы вправе его не возвращать. Об этом прямо указано в ст.381 ГК РФ.

Цитата:

"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны."