Я военнослужащий работаю сутки через трое учусь на заочной форме обучения положен ли мне отпуск на время сессии

• г. Москва

Я военнослужащий работаю сутки через трое учусь на заочной форме обучения положен ли мне отпуск на время сессии начальник говорит что не положен так как работаю сутки через трое подскажите пожалуйста на какую статью можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Смотрите статьи Трудового кодекса РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Данные нормы не устанавливают зависимость предоставления учебного отпуска от графика работы.

С уважением,