Что означает понятие "близкие родственники" с юридической точки зрения? Заранее спасибо.

• г. Каменск-Уральский

Что означает понятие "близкие родственники" с юридической точки зрения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

РОДСТВЕННИКИ - лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от другого или от общего предка. Родство является основным элементом большинства семейных правоотношений. Родственниками являются прадед (прабабка), дед (бабка), отец (мать), сын (дочь), внук (внучка), правнук (правнучка), братья и сестра, дяди (тети), племянники (племянницы) и т.д. Классификация родственных отношений имеет важное юридическое значение, особенно в семейном и наследственном праве.