Может ли дочка переписать квартиру на мать, купленную за материнский капитал?

• г. Вилючинск

Ответы на вопрос (1):

В квартире купленной на материнский капитал должны были выделить доли всем членам семьи - детям, родителям. Иначе сделку бы не оформили в Росреестре. Если это так, то в целях сохранения жилищных прав детей, дочь не может распоряжаться их долями без согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ), но может распорядиться (продать, подарить) только СВОЕЙ долей.

Перед продажей дочь должна предложить приобрести свою долю законному представителю детей - второму родителю. (ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки). И если в течение месяца не поступит согласия на покупку, дочь сможет продать свою долю матери или другому лицу.