Вопрос - Как правильно поступить, если в день, когда моему сыну исполняется полтора года, мне позвонили с работы и попросили написать заявление на увольнение?

• г. Казань

14 апреля сыну исполняется полтора года, позвонили с работы и попросили приехать написать заявление на увольнение, правильно ли это, и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! По Трудовому Кодексу России установлены некоторые моменты, при которых организация имеет право уволить женщину с ребенком до 3-х лет:

при дефолте организации, в следующей очереди чего происходит ликвидация;

при наличии нескольких замечаний, которые делались за неисполнение трудовых обязательств;

за неявку на работу без уважительных причин и без предупреждения начальства, одним словом – прогул;

за выход на работу в нетрезвом состоянии;

за оглашение информации, которая считается тайной в организации;

за кражу или мошенничество;

за порчу имущества организации, которые произошли из-за несоблюдения правил техники безопасности;

за подделку документов либо дача ложной информации;

за нецелесообразное поведение.

А если вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет то есть писали соответствующее заявление не 1,5 лет а до 3 лет, то Вас не имеют права уволить по инициативе работодателя только если есть один из вышеприведенных пунктов нарушен. А если просят уволиться без видимой причины на то, то не увольняйтесь не в коем случае. Если на Вас будут давить и требовать это сделать, то вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию, если это ничем не поможет то в прокуратуру пишите.