На его звонки не отвечаю, он пишет угрожающие смс, что доведет мою маму до могилы.

• г. Казань

Мы с Бывшим мужем развелись пол года назад, от брака осталась дочь 5 лет, он живет с другой женщиной. Он продал свою квартиру, поэтому прописки у него нет. На дентги проданной квартиры он сделал небольшой ремонт в моей квартире, в которой сейчас живу я с дочкой и моя мама, которая и является собственником нашей квартиры. Муж требует вернуть деньги, потраченные на ремонт, 120 тысяч рублей, я ему потихоньку отдавала, осталась должна 55 тысяч, потеряла работу и меня приятельница позвала в Испанию на 2 месяца работать в ее ресторане. Сейчас я в Испании, он звонит и угрожает, что заберет дочь, если я ему не вышлю деньги, ведь он не работает и сидит без денег, но я пока не могу ему выслать, так как высылаю маме с дочкой. На его звонки не отвечаю, он пишет угрожающие смс, что доведет мою маму до могилы. Деньги я ему в любом случае возвращать собираюсь, но пока не сейчас. Еще хочу лишить его родительских прав, он с дочерью не общается, в финансовом плане не хочет помогать, на алименты не подавала, так как хочу лишить прав, даже подарки на праздники ей не дарит, не работает, пьет. Возможно ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Лиля, прежде всего, отмечу, что одним из существенных условий для лишения родительских прав является злостная неуплата алиментов. Таким образом, Вам не только ничего не мешает обратиться в суд с иском или заявлением о взыскании алиментов, но и рекомендовано (мною). Кроме того, и лишенные родительских прав родители, также обязаны платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В случае, если у Вашего бывшего супруга имеются какие-либо к Вам финансовые (договорные) претензии, он впрве обратиться в суд с иском о взыскании. И, в случае, если суд взыщет с Вас какую-либо сумму, при условии, что бывший супруг представит в суд доказательства несения им расходов, на определенную сумму, Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки платежа, ввиду материального положения и наличии на иждивении у Вас несовершеннолетнего ребенка.

Возвращая денежные средства бывшему супругу, надеюсь, Вы, Лиля, берёте у него расписку, с указанием всех необходимых реквизитов сторон и сумм.

Если бывший супруг каким-либо образом мешает вести нормальную жизнедеятельность Впшей маме, мама вправе обратиться с заявлением об этом в полицию.

Если бывший супруг инициирует спор о ребенке, Вы потратите на адвокатов больше, чем остались ему должны, и Ваши шансы на лишение род. прав значительно упадут. Я бы рекомендовала возвращать долг, и не доводить отношения до войны.