Как оформить мою часть наследства после смерти дедушки, чтобы стать основным квартиросъемщиком?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. После смерти моей мамы, её доля (1/3 части) в приватизированной квартире по наследству или по закону была разделена на 4 части - я, моя сестра, мамин муж (не наш отец с сестрой) и мамин отец (на тот момент ему было 95 лет). Наш дедушка умер 4 апреля. Подскажите пожалуйста мои действия, что бы лично мне оформить его часть, так как я главный кватиросъемщик. Изначально квартира была по приватизации оформенна на 3 человек-я, моя мама, моя дочь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

На наследство дедушки имеете право Вы обе с сестрой (как наследники по праву представления после смерти Вашей мамы - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, у дедушки могут быть и другие дети (кроме Вашей мамы), а также внуки, и если они есть, то они также являются наследниками.

Поэтому чтобы получить наследство дедушки только Вам, то необходим отказ от наследства других наследников (в частности, Вашей сестры).

Спасибо за Вам за участие. Т.е. оформить долю деда в 2,5 метра без участия моей сестра я не могу? P.S. детей у дедушки нет больше.

Здравствуйте, поскольку квартира в собственности, нет никаких квартиросъемщиков, есть собственники. Доля деда будет наследоваться Вами и Вашей сестрой по праву представления ГК РФ ст. 1146, если кроме Вашей мамы у него больше не было детей.

Здравствуйте, вы должны вступить в наследство, для этого в течении 6 месяцев после смерти дедушки нужно подать заявление нотариусу. Ваша сестра может отказаться от наследства либо просто не обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, тогда по истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство и вы сможете зарегистрировать право на долю.