Как оформить мою часть наследства после смерти дедушки, чтобы стать основным квартиросъемщиком?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. После смерти моей мамы, её доля (1/3 части) в приватизированной квартире по наследству или по закону была разделена на 4 части - я, моя сестра, мамин муж (не наш отец с сестрой) и мамин отец (на тот момент ему было 95 лет). Наш дедушка умер 4 апреля. Подскажите пожалуйста мои действия, что бы лично мне оформить его часть, так как я главный кватиросъемщик. Изначально квартира была по приватизации оформенна на 3 человек-я, моя мама, моя дочь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

На наследство дедушки имеете право Вы обе с сестрой (как наследники по праву представления после смерти Вашей мамы - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, у дедушки могут быть и другие дети (кроме Вашей мамы), а также внуки, и если они есть, то они также являются наследниками.

Поэтому чтобы получить наследство дедушки только Вам, то необходим отказ от наследства других наследников (в частности, Вашей сестры).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Вам за участие. Т.е. оформить долю деда в 2,5 метра без участия моей сестра я не могу? P.S. детей у дедушки нет больше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку квартира в собственности, нет никаких квартиросъемщиков, есть собственники. Доля деда будет наследоваться Вами и Вашей сестрой по праву представления ГК РФ ст. 1146, если кроме Вашей мамы у него больше не было детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы должны вступить в наследство, для этого в течении 6 месяцев после смерти дедушки нужно подать заявление нотариусу. Ваша сестра может отказаться от наследства либо просто не обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, тогда по истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство и вы сможете зарегистрировать право на долю.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У нас квартира в собственности на две доли разделена (я и мама),,,, у мамы есть муж законный (не мой отец), прописан не в нашей квартире,,,, вопрос: после смерти мамы, ему полагается мамина часть? Что нужно оформить маме, чтоб ее часть унаследовать внучке или мне? Дарственную написать?

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки и дедушки в наследство мне осталасть квартира 38 кв.м, квартира приватизирована. Разделена на 2 долевые части. После смерти дедушки одна часть полностью моя. Всторая после смерти бабушки разделена на две доли, одна моей мамы вторая моя. В квартире прописаны я и мой несовершенно летний ребенок ему 11 лет и я мама воспитывающая сына одна. Я хочу продать квартиру и купить в другом районе. Моя мама просит за свою долю деньги. На те деньги что у меня остануться я смогу купить квартиру с меньшей жилплощадью. Подскажите как мне лучьше поступить! Не ущемляю ли я права своего ребенка.

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение