Заведено дело о нанесении побоев средней тяжестию Подскажите что мне делать?

• г. Зеленоград

Впонедельник вечером я зашёл в магазин. Там трое парней в сильном подпитии матерились и хамили продавщице. Я зделал им замечание, после чего они перекинулись на меня. На выходе из магазина один из них меня догнал. Пытаясь прижатть меня к стене он и подбижавшие его друзья зассказали, что мне всё трынднц, улучив момент а ударил державшего меня и он упал. Я бросился к машине но тут как в кино появились две машины этих милых ребят (они все таксисты) и началась гонка. В итоге я скрылся, но номер они запомнили. Утром меня ждала радостная встреча с моими новыми друзьями. Итог-тот двух метровый малыш в больнице со сломаной нагой, а я типа должен кучу денег. Заведено дело о нанесении побоев средней тяжестию Подскажите что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир. Что Вам может грозить за указанный вред здоровью- решит только суд. Но Ваша ситуация не совсем безнадежна. Если на Вас напали действительно несколько человек, то может иметь место самооборона (если продавцы подтвердят, что конфликт был спровоцирован другими лицами) . Потом непонятно как Вы поломали ногу потерпевшему, возможно он когда бежал за Вами то упал и сломал ногу, тогда Вы совершенно ни при чем.. Если Вы обратитесь к адвокату, то у Вас есть шансы. Всего доброго.

Владимир, добрый вечер! Вам на помощь могут прийти продавец и иные лица, которые подтвердят, что конфликт и драка начата по инициативе Ваших обидчиков, и тогда это может быть расценено или как смягчающее обстоятельство-противоправность поведения потерпевших (ст.61 УК), или как самооборона с Вашей стороны. В любом случае, Вам стоит обратиться к адвокату очно как можно скорее, чтобы выработать позицию, готовиться к суду и по возможности избежать печальных последствий! Удачи Вам!