Проблемы с увольнением - Что делать, когда работодатель отказывается уволить больного сотрудника?

• г. Липецк

Я работаю главным бухгалтером в сельской администрации, 26.02.2019 года я получила 3 группу инвалидности, до этого времени я находилась 245 дней на больничном (перенесла три операции на позвоночнике в Москве). Перед больничным я просила найти мне замену, т.к. изначально знала что будет инвалидность, но работодатель проигнорировал мою просьбу, и все это время в перерыве между операциями я приходила на работу и выполняла свои обязанности. 25.03.2019 г. я написала заявление на отпуск (заявление зарегистрировано) с последующим увольнением, (отпуск по графику отнесен на июнь, с графиком меня не ознакомили), работодатель сначала уговаривал остаться, в отпуске отказал в устной форме, теперь отказывается уволить, мотивируя тем, что надо отработать 2 недели. Что мне делать? Работать я не могу по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

2 недели вам отрабатывать не надо, заявление если принято и у вас есть отметка о принятии, то делайте расчёт при увольнении и подавайте на выплату и можете не выходить больше на работу.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.