Проблемы с наследством - возможные права наследников и запугивание родными

• г. Нижний Новгород

Моя бабушка умерла 2 месяца назад, осталась квартира в Москве, в которой прописана моя двоюродная сестра, т.е. внучка. Сейчас мы узнаем, что дарственная была оформлена на мою двоюродную сестру, которая прописана, но не проживает. У бабушки трое детей. Могут ли двое из них заявить права на наследование. Дело в том, что бабушка последние три года никуда не выходила и её запугивали родители моей двоюродной сестры, которая прописана, они живут тоже в москве, а мы в другом городе и не могли так часто, как хотелось бы приезжать. А запугивали тем, что она останется одна.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно все, что угодно. Но для этого нужны веские основания. Из Вашего вопроса я таких оснований не вижу. Влияние заблуждения после смерти доказать невозможно.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу, возможно, после ознакомления с ситуацией и можно найти какие -нибудь пути решения проблемы. А заочно - бесперспективно.

Всего доброго.

Уважаемая Ольга, судебная практика о признании договоров дарения нейдействительными обширная и к каждому конкретному случаю нужно подходить детально. В связи с чем ответить на вопрос возможно ли признать сделку по договору дарения заключенному под угрозой из ваших показаний не представляется возможным. Вместе с тем, запугивание тем, что она останется одна в случае если не подарит квартиру не послужит основанием для признания договора дарения недействительным. Здесь нужно обратить внимание на другие обстоятельства, такие как, не имеются ли в договоре дарения встречныве обязательства от одоряемых, не страдала ли бабушка тяжелой формой заболевания, способна ли она была понимать значения своих действий и отдавать им отчет, не была ли бабушка выселена из квартиры после дарения и др...

Права на наследство могут заявить все дети, так как они являются наследниками первой очереди, другое дело, что в наследуемую массу уже не войдет подаренная квартира.

Желаю удачи!