Неожиданный расчет за ЖКХ - должна ли я платить за двоих детей, если они не прописаны в моей купленной комнате в общежитии?

• г. Ставрополь

В 2016 году я купила комнату в общежитии за материнский капитал. Все это время там никто не живёт и не прописан. Опечатывать не хотела т.к.пыталась сдать в наём.платила ЖКХ как за одного прописанного. В этом месяце пошла платить ЖКХ а мне сказали что эти все годы я должна была платить за троих т.к. дети собственники и выходит долг около 100000. выходит в месяц больше чем за дом в котором мы живём и пользуемся ЖКХ. Общежитие это многоквартирный дом с общедомовым ЖКХ. нет приборов учёта.должна ли я платить ЖКХ и за двоих детей, правомерны ли их действия? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна.

Ст 155 ЖК РФ - Обязанность по внесению коммунальных платежей собственниками жилья.

П.8 Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 157 Жилищного кодекса устанавливает правила по начислению платежей при наличии приборов учета и без них. Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются в том случае, если увеличивается количество прописанных в помещении физических лиц. А вот квартплата и оплата за отопление остаются такими же, так как они начисляются на квадратуру. Учтите! В случае прописки физического лица в жилом помещении, даже если он не проживает в нем, оплата за жилищно-коммунальные услуги будет взиматься с учетом этого лица, кроме отопления и квартплаты.

Отопление и общедомовые расходы вы можете не оплачивать.

Но не накапливать долг, а написать заявление в Управляющую компанию.

Буду признательна за отзыв.