Неожиданный расчет за ЖКХ - должна ли я платить за двоих детей, если они не прописаны в моей купленной комнате в общежитии?

• г. Ставрополь

В 2016 году я купила комнату в общежитии за материнский капитал. Все это время там никто не живёт и не прописан. Опечатывать не хотела т.к.пыталась сдать в наём.платила ЖКХ как за одного прописанного. В этом месяце пошла платить ЖКХ а мне сказали что эти все годы я должна была платить за троих т.к. дети собственники и выходит долг около 100000. выходит в месяц больше чем за дом в котором мы живём и пользуемся ЖКХ. Общежитие это многоквартирный дом с общедомовым ЖКХ. нет приборов учёта.должна ли я платить ЖКХ и за двоих детей, правомерны ли их действия? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна.

Ст 155 ЖК РФ - Обязанность по внесению коммунальных платежей собственниками жилья.

П.8 Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 157 Жилищного кодекса устанавливает правила по начислению платежей при наличии приборов учета и без них. Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются в том случае, если увеличивается количество прописанных в помещении физических лиц. А вот квартплата и оплата за отопление остаются такими же, так как они начисляются на квадратуру. Учтите! В случае прописки физического лица в жилом помещении, даже если он не проживает в нем, оплата за жилищно-коммунальные услуги будет взиматься с учетом этого лица, кроме отопления и квартплаты.

Отопление и общедомовые расходы вы можете не оплачивать.

Но не накапливать долг, а написать заявление в Управляющую компанию.

Буду признательна за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Год назад купили комнату в общежитии за материнский капитал. Пять собственников (я,мой муж, и трое несовершеннолетних детей) Платили жку 1500 р каждый месяц. В комнате никто не прописан и не проживает. Мы живём и прописаны в другом месте. В сентябре пришла квитанция на 3700 р. Задолженности нет. Якобы там прописано 5 человек. И сведения поступили из паспортного стола. Но мы не выписывались и не прописывались. Правомерны ли действия ЖКХ и что делать.

Скажите пожалуйста, у меня есть комната в общежитии, я и мои дети собственники, никто не был прописан, живём в квартире в ней же все и прописаны, должна ли я платить за всех троих собственников в общежитии? ЖКК мне насчитали большую сумму.

Мне хотелось бы узнать о том, могут ли выписать из комнаты в общежитии с долгом.. дело в том, что моя мама получила комнату от комбината в котором на тот момент работала. Потом она купила себе квартиру и прописав меня в комнату в общежитии, съехала.. я прописана в комнате с 2000 года.. со временем туда были прописаны мои несовершенно летние дети... в комнате не проживаем с 2003 года, и набежали огромные долги по коммуналке... сейчас купили дом под материнский капитал.. могут ли нас выписать из общежития с долгом? Или можно ее сдать, и долг перейдет на дом? и куда можно обратится что бы ее сдать обратно в муницип? Или ее можно приватизировать если долг будет погашен? Заранее Спасибо))

Я многодетная мать, у нас есть комната в общежитии по соц. найму, но не приватизирована, прописана я с 4 детьми в этом общежитии с 2011 года, но в 2019 г. приобрела дом под мат. капитал, проживаем все в этом доме, но прописаны так же в общежитии. Общежитие сейчас под снос, положено ли нам жилье в замен снесенного общежития? Скажите пожалуйста.

Купила комнату на материнский капитал прописала троих детей сама и муж прописаны тоже. Я и дети собственники одна четвертая доля у всех. Оказалось что продали нам ее незаконно. Обманули. В этой комнате живет человек имеющий право на приватизацию этой комнаты. Но никогда не был там прописан. Не приватизирована. Она ему перешла по наследству от матери которой выдали на работе. Мать умерла. Документов у них нет. никто не был прописан до нас. не приватизировалась никогда комната. Сейчас судимся. У нас больше жилья нету. Прописаться некуда. Может ли суд нас оставить без прописки и без жилья. Но мы туда не заехали там живет этот человек. Не сьезжает. Что нам ожидать. Как быть.

Скажите пожалуйста мне начислиле долг по электроэнергии с 1 апреля 2015 год по 30 августа 2017 год хотя я стала собственником 1 комнаты в 2016 в декабре а другая ткомната в 2015 году 2015 скажите исковая давность прошла или нет? и скакого момнта я должна платьть хотя я там была прописанна но собственники были всего дома администрация но заключать договора не хотело с электро сетью и унашего дома пошли долги еще скажу когда я стала собственником этих комнат они все равно добавели суммы за кажый месяц хотя у меня есть оплаты за эти мясяца.

Прошу проконсультировать по вопросу оплаты жилья. Наша семья из 4 чел проживает и прописана по одному адресу, мы оплачиваем полностью всю коммуналку и оформлен материнский капитал на 4 чел в общежитии, но там никто не прописан и не живем. К/плату за общежитие берут полностью как за 4 человека. Правомерно ли это? Или что нужно сделать, чтобы начисления были как за одного чел в общежитии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж больше 10 лет прописан в общежитии. Раньше это было ведомственное общежитие при пожарной части, где он раньше и работал. Потом он перевелся в МВД. Все это время он был прописан без "койка-места", за общежитие он не платил и не проживал там. Сейчас общежития по месту прописки мужа нет. Когда мы обратились в ЖЭК, к которому относится общежитие за формой 9, ему сказали, чтобы он выписывался. После его отказа выписываться оказалось, что ему положены 6 кв. м. в общежитии и нам предложили оплатить квартплату за несколько лет, после чего можно будет подписать составленный администрацией общежития договор найма (не социального!), в котором один из пунктов условие: если человек не работает в пожарной части, то он должен освободить общежитие и выписаться. На сколько это правомерно и как нам поступить?

Я с ребенком (4 года) прописана в комнате общежития. В общежитии я не живу, т.к. живу с родителями. Мне сказали, что лишат меня комнаты, т.к. я там не проживаю или выделят комнату меньше, чем моя. Могут ли так сделать? Общежитие сейчас передаётся городу, до этого оно принадлежало Балтийскому заводу, я до сих пор работаю на этом заводе.

В 2011 году, при ожидании пополнения (была беременная на 7 месяце), я купила квартиру в Московской области.

Прописана я в общежитии в Вологде. После рождении ребенка я прописала его туда же (в общежитие). В этом году (2012) мы приватизировали свою комнату в общежитии по 1/2 доли на меня и ребенка.

Как теперь я могу продать комнату в общежитии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение