Как оформить сотрудничество между физическим и юридическим лицом?

• г. Ростов-на-Дону

Насколько я понял, договор о Сотрудничестве - нельзя оформить между физическим и юридическим лицом, то какой договор нужно оформлять в таком случае? Или все-таки надо физическим лицам открыть ИП и потом оформить такой договор, где прописать какие доли от дохода у кого будут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир. Да, действительно, сторонами договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) в соответствии со ст. 1041 ГК РФ могут быть только инидивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Если Вы хотите извлекать прибыль в долях от совместной деятельности - Вам необходимо:

- либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и затем заключить договор о совместной деятельности,

- либо, как физическое лицо, стать учредителем ООО вместе со своими партнерами (партнером), распределив доли в уставном капитале соответствующим образом.

С уважением,

ООО "ЮрРост" .