Проблема с тополями на земле общего пользования - как решить вопрос со спиливанием и защитить людей и постройки

• г. Саратов

Председатель СНТ 2 года не хочет пилить высокие тополя рядом с моим участком, которые угрожают жизни и здоровью людей, а так же разрушению построек на близ лежащих участках. Тополя стоят на земле общего пользования. Как заставить спилить деревья?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру с жалобой, ответственность несет снт.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Требуйте сбор общего собрания, и выносите этот вопрос на голосование. Председатель не имеет права ничего лишнего расходовать из общих денег, в том числе и на спил деревьев, это не бесплатная и довольно дорогая услуга. См. Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Решите вопрос на общем собрании. Председатель организует и выполняет работы согласованные на общем собрании. Вы просите включить в повестку дня вопрос о спиле опасных деревьев и если 50%+1 голос от кворума проголосуют за работы включаются в смету и все садоводы оплачивают это во взносах. В этом году спилили 11 деревьев.