Проблемы с выплатой наследства при устной договоренности и недееспособности брата

• г. Санкт-Петербург

Умер отец у мужа. В завещании указан только муж, но есть еще 2 детей (сестра и брат), возраст 46 и 53, дееспособные.

Была устная договоренность, что муж выплатит брату деньги (как некую компенсацию - решение матери).

Но брат пьющий человек, и мы не знаем как правильно отдать деньги.

Только под расписку? Нотариус не может принять отказ от наследства, так как ему оно не причитается.

С момента смерти прошел месяц, а если брат станет недееспособным до момента полностью принятого наследование.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследник только муж. Он никому ничего не должен при вступлении в наследство, за исключением тех лиц, кто имеет обязательную долю в наследстве.

Если сестре и брату 46/53 года (соответственно), то они не имеют права на обязательную долю, единственным наследником по завещанию является ваш муж. Давать деньги или не давать-ваша добрая воля. Недееспособность должна быть на момент открытия наследства, т.к. на конкретную дату-дату смерти отца мужа. Недееспособность, наступившая позже, не имеет значения.