ЖКХ требует оплаты за прошлые 5 лет после неправильной регистрации нашего дома - что делать?

• г. Енисейск

У нас дом раньше принадлежал одной организации, потом передали другой организации при передачи организация потеряла на дом все документы, кроме домовой книги, т.к. книга находилась у нас дома. Все это время дом не стоял на балансе ни в одном ЖКХ. Когда я начала восстанавливать документы на дом, т. е. договор соц. найма я его оформила в 2007 году и оформили в ЖКХ сразу договор на оказание коммунальных услуг плата за наем составила 38 руб. 12 коп.. Я не знала что, тогда в 2007 г наш дом никто на баланс не поставил и не завели финансово-лицевой счет. В этом году 10 февраля я поехала прописывать мужа по моей прописки в доме, но в ЖКХ наш дом не числился. Мне поставили его на баланс и завели финансово-лицевой счет 10.02.2012 г. И главный бухгалтер ЖКХ сказала мне, чтобы я заплатила за прошедшие 5 лет деньги за квартплату. Из-за этого они отказались прописывать моего мужа. Он в настоящий момент остался без прописки. Дом у нас построен в 1958 г. и по сегодняшний день не проводилось ни какого капитального ремонта и находится в аварийном состоянии. Имеет ли право ЖКХ на основании какого закона требовать оплаты за прошедшие 5 лет? Ведь не моя вина была, что 2007 г когда я оформляла договор ЖКХ не поставили его на баланс. Подскажите, что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Действия ЖКХ незаконны. А для регистрации супруга не нужно идти в ЖКХ, идите напрямую в ФМС и подавайте туда документы, это единственная государственная служба наделенная полномочиями по регистрация граждан по месту постоянного жительства и временного пребывания