Как защитить себя и коллектив от коллеги-сплетницы - варианты действий и последствия записи на диктофон
597₽ VIP

• г. Смоленск

Как я могу поступить: я на диктофон записала коллегу, которая в разговорах с третьими лицами (за спиной и в основном по телефону), рассказывает всевозможные гадости про людей, которые работают в нашем коллективе и не только про меня, кого-то она называет алкоголиками, кто то её домогался, кто то деньги ворует, а самое главное она это рассказывает начальнику службы безопасности, он пока никаких действий не предпринимает, но точно будет и он не будет поднимать эти сплетни, а будет искать рабочие моменты, но истинная причина это её слова, такое уже было два месяца назад, ничего не нашли, но нервы людям попортили. Подскажите, как я могу защитить себя и коллектив, уволить ее очень сложно, если только сама уйдёт, могу ли я подать на неё заявление в полицию и предоставить эти записи, а в них очень много информации... или вообще как лучше поступить?

Ответы на вопрос (11):

Можно подать на нее исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ. В суде предоставить запись в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

За сплетни трудно наказать по закону, а так делайте как она.

Конечно можете, статью за клевету никто не отменял.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы можете использовать эти записи для своей защиты. В том числе, если работодатель будет Вас пытаться наказать или принять к Вам какие-то меры. В полицию пока смысла нет обращаться. Но если это действительно клевета - то может подать заявление о преступлении, ст.128.1 УК РФ. Если Вы считаете, что в словах коллеги есть недостоверная информация, которая может причинить Вам проблемы, то можете обратиться в суд за защитой личных неимущественных прав и взысканием компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Имейте также ввиду, что в случае если запись будет использоваться в суде как доказательство, то на ней четко должно быть слышно когда, при каких обстоятельствах она сделана

ГПК РФ Статья 77. Аудио-и видеозаписи

""Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Распространение заведомо ложной информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию образует состав уголовного преступления по ст. 128.1 УК РФ "Клевета".

Клевета-это преступление частного обвинения, поэтому с заявлением нужно обращаться к мировому судье. Требования к заявлению установлены ст. 319 УПК РФ. Также вместе с заявлением подавайте исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Лучше прокрутите коллеге эти записи, и просите прикусить язычок, в противном случае, вы обратитесь в суд, (вместе с коллегами), по защите чести достоинства и деловой репутации. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

""2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

""4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

""5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

""6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

""7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

""10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

""11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

" Открыть полный текст документа "

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нелегально произведенная запись не будет считаться доказательством в суде и правоохранительных органах, лучше обратиться к руководству, можно коллективно, и попросить оградить коллектив от данной сплетницы, так как это нанасит ущерб не только конкретным сотрудникам, но и репутации компании.

ПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекс.

Здравствуйте, чтобы взвешенно принять правильное решение, стоит проанализировать, не сможет ли данный сотрудник нанести Вам какой-нибудь репутационный или иной вред. Разумеется, формальный состав по признакам Статьи 128.1.УК РФ " Клевета" наличествует, но иногда вразумления, донесенные в доходчивой форме имеют больший вес, чем судебное заседание по гражданскому делу о взыскании компенсации морального вреда. Кроме изложенного Вы имеете полное право обратиться к непосредственному руководителю для разрешения данной конфликтной ситуации, за такое в нормальных коллективах обычно увольняют

Удачи Вам.

При чем тут полиция? Что Вы хотите чтобы сделала полиция? Посадила ее за решетку? Расстреляла или как? Это вообще не вопрос полиции.

Какие конкретно "гадости" она говорит? Если оскорбляет - в прокуратуру надо обращаться (ст. 5.61 КоАП РФ).

Конкретики в Вашем вопросе нет.

В вашей ситуации, если вам действительно это нужно соберите коллектив, с руководителем сотрудниками, службой безопасности, скажите, что ваша коллега за вашими спинами оговаривает и разносит сплетни. Включите запись и все станет на свои места. Все остальные движения в виде подачи исков, а также подачи заявления о "Клевете" приведут к вашему увольнению, т.к. вы вынесли грязь из избы. То иск, а тем более заявление о "Клевете" имеют свои тонкости и то о чем вы пишите не является основанием для возбуждения ни гражданского ни уголовного производства.

Добрый день! Эту запись вы использовать не сможете в суде как доказательство, поскольку добыто незаконным путем. Но когда людей будут мучить, они смогут каким то образом подать на нее даже в полицию, дайте послушать эту запись людям, которых это касается, а лучше поговорить с начальником службы безопасности. А еще надо продумать, как ее поймать на ее же кознях.

А лучше написать коллективную жалобу руководителю и дать запись прослушать, потребовать ее уволить.

Ситуация, конечно, нестандартная. Нужно искать ее нарушения.