Влияние предварительного строительства дома на раздел имущества в бракоразводном процессе - доказательства и возможность раздела без выделения долей

• г. Москва

Мне был подарен участок земли на котором стоял недостроенный дом, который не был зарегистрирован.

В замужестве этот дом был достроен и зарегистрирован. Сейчас идет бракоразводный процесс с разделом имущества. Каким образом можно доказать, что фундамент и стены построены до замужества и каким образом это может повлиять на раздел дома. Есть ли возможность раздела имущества без выделения долей, путем оценки материалов?

Документы на разрешение строительства до брака имеется. Свидетели и фотографии до брака о том, что недостроенный дом был так же имеется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, необходимо просить суд назначить судебную оценочную экспертизу, которая сможет установить стоимость объекта незавершенного строительством относительно общего объекта, а так же стоимость улучшений, произведенных в браке. Если есть возможность, то придется выплатить половину от стоимости улучшений.

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, если земельный участок с недостроенным строением перешел к Вам на основании договора дарения, он вообще не подлежит разделу при разводе. Вам нужно представить в суд договор дарения и заявить ходатайство об исключении данного имущества из совместно нажитого, и пусть уже ваш супруг доказывает размер улучшений, которые произведены в период брака.