Какое влияние имеет отсутствие сообщения о дате выхода с больничного и неотдача больничного на возможность работодателя уволить сотрудника?

• г. Брянск

Я работник. Приостановил работу по ст 142 тк рф невыплата з/п. Работодатель прислал уведомление на увольнение по сокращению, я в последний день до увольнения пошёл на больничный после этого. В дату окончания больничного на работу не выхожу по ст.142, и сам больничный не отдаю. Что будет. Если я не сообщу дату выхода с больничного, на работу выходить не буду. Больничный не отдам. Может ли работодатель меня уволить и в какой день. Ведь в нужный момент я могу показать больничный.

Ответы на вопрос (3):

Судебная практика - У ВАС - имеет место злоупотребление правом - уволят в период нахождения на больничном - будут правы.

В чём именно состоит злоупотребление, в том что пошёл на больничный или в том, что в положенный срок не отдаю больничный.

Злоупотребление правом с вашей стороны будет состоять в том, что вы не уведомили своевременно Работодателя о том, что у вас больничный лист. Ведь согласно ст.81 ТК РФ (самый последний абзац) Работодатель не вправе увольнять работника когда он находится на больничном (в том числе и по сокращению).