От грыжи до увольнения - как сохранить выплаты при уходе из охранного агентства?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я работаю в охранном агентство не давно у меня стали отказывать ноги по причине грыжи в позвоночнике врач выдал справку на лёгкий труд но руководство не может предоставить мне такую работу т к у нас нет такого поста могу ли я уволиться без отработки с сохранением всех выплат и какие статьи трудового кодекса РФ этому сопутствует спасибо.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а о каких выплатах идёт речь? Это зарплата и компенсация за отпуск (если его не использовали), полагаю что руководитель подпишет вам заявление на увольнение, без отработки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ при невозможности продолжения работы у этого работодателя Вы можете уволиться: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Нет не можете. Т.к. отработка обязательна в силу ст. 80 ТК РФ. Можно только написать заявление и уйти на больничный. Дни больничного включаются в отработку (14 дней)

При невозможности продолжения работы у этого работодателя Вы можете уволиться: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (80 ТК РФ). Вас должны полностью рассчитать при увольнении.

Это лучший ответ

Увольняться по собственному желанию не стоит. В случае отсутствия у работодателя работы, подходящей по состоянию здоровья, трудовой договор должен быть расторгнут по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка в соответствии со ст.178 ТК РФ.

В случае увольнения по собственному желанию никаких выходных пособий не выплачивается, расторжение трудового договора до истечения двухнедельного срока - только с согласия работодателя. Ст.80 ТК РФ.

Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Здравствуйте! Да, у вас есть такое право ввиду того, что у работодателя отсутствует для вас соответствующая должность. Согласно ст 80 ТК РФ,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так и укажите в своем заявлении, прошу уволить с такого то числа ввиду невозможности продолжения работы по состоянию здоровья. Все выплаты и компенсации, положенные вам должны выдать в день увольнения:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья происходит на основании заявления сотрудника, в котором указывается наличие заболевания как причина желания расторгнуть трудовой договор. Соблюдать двухнедельный срок предупреждения о предстоящем уходе в данном случае не требуются, поскольку трудовая деятельность в данном случае невозможна по состоянию здоровья. Никаких дополнительных выплат, установленных ТК РФ, кроме заработной платы и оплаты неиспользованного отпуска, нет (если иное не предусмотрено локальными нормативными актами самого предприятия).

По инициативе работодателя трудовой договор расторгается в случае признания работника полностью неспособным к дальнейшей трудовой деятельности либо в случае отсутствия работы, которую сотрудник может выполнять по состоянию своего здоровья, при необходимости временного (более 4 месяцев) или постоянного перевода.

Порядок увольнения по состоянию здоровья по данным основаниям предусматривает следующие действия:

получение медицинского заключения, в котором написано, что работник нуждается в постоянном или временном (более 4 месяцев) переводе на другую работу;

предложение работнику имеющихся вакантных должностей (письменно);

в случае отказа или отсутствия работы, подходящей по состоянию его здоровья, следует издание приказа об увольнении и расчет.

Выплаты при увольнении по состоянию здоровья

В случае расторжения трудового договора по медицинским показаниям работнику полагается компенсационная выплата, равная двухнедельному среднему заработку (абз. 6 ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Рассчитать пособие можно по формуле:

Выходное пособие = средний дневной заработок × количество рабочих дней в первые две недели после увольнения.

Расчет среднедневного заработка осуществляем в порядке, определенном Постановлением от 24.12.2007 № 922, по формуле:

Средний дневной заработок = база для выходного пособия / кол-во отработанных дней за расчетный период.

Отработанные дни для подставления в формулу считаем все, когда сотрудник выходил на работу в течение расчетного периода (РП), кроме (п. 5 Постановления 922) дней отпуска, болезни, других дней невыхода на работу, а также дней командировок.

РП равен 12 месяцам, которые предшествуют месяцу расторжения трудового договора. Так, если дата увольнения 30 октября, то РП считаем с 1 октября прошлого года по 30 сентября текущего (п. 4 Постановления 922).