Процедура оформления дарственной на 1/2 квартиры - документы, инстанции, сроки и оплата

• г. Санкт-Петербург

Как можно оформить дарственную на 1/2 квартиры? Дарит мать дочке. Возможно ли оформить сделку самим, какие для этого нужны документы, как действовать, в какие идти инстанции и как долго длится процедура? Договор дарения необходимо оформлять у нотариуса, при этом платить 0.3% от кадастровой стоимости квартиры? Или 0.3% надо оплачивать от 1/2 квартиры, которая дарится?

Ответы на вопрос (4):

Если у мамы целая часть, без долей, то нотариус не нужен.

Нужен договор и паспорта, поход в мФЦ

Если у нотариуса оформлять, то процент от 1\2 кадастровой.

Договор и всё остальное оформит нотариус. 0,3% от кадастровой стоимости всей квартиры поделённой на 1/2.

Квартира пополам с сестрой, 1/2 мамы и 1/2 ее сестры. Сестра не против того, что мама подарит свою половину.

Вам нужно с документами обратиться к нотариусу.