Я продала пиво несовершеннолетнему, можно ли уменьшить штраф если я мать одиночка?

• г. Оренбург

Я продала пиво несовершеннолетнему, можно ли уменьшить штраф если я мать одиночка?

Ответы на вопрос (2):

Да, мировой судья может назначить штраф в размере 15000 вместо 30000

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях ст. 4.1 при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 стать 4.1 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II Кодекса об административных правонарушениях.

Следовательно, если судья сочтет Ваше положение исключительным, такое решение возможно, но как правило, это исключение. Обычно назначают минимальный штраф в сумме 30000 рублей, так как данное административное правонарушение является очень серьезным. При повторном подобном нарушении в течение года предусмотрена уголовная ответственность.