Хотим купить участок, а у собственника тока доверенность на него, так можно купить по доверенности?

• г. Оренбург

Хотим купить участок, а у собственника тока доверенность на него, так можно купить по доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Если доверенность предусматривает полномочия на заключение подобных сделок, то Вы конечно можете заключить договор. В данном случае он будет действовать от имени и по поручению собственника участка.

Уважаемая Оксана г. Оренбург!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2019 г.

Желаете остаться без земли и без денег. Все сделки только с собственником, т.к. доверенность возможно уже и отозвана.