Продажа доли наследственного дома - налоговые обязанности и возможные вычеты для пенсионеров

• г. Самара

По договору дарения мы с сестрой вступили в наследство дома в декабре 2016 года по 1/2 доли. В марте 2018 года мы продали доли одним договором за 418 тыс. рублей то есть по 209 тыс, руб каждому кадастровая стоимость дома составляет 635 тыс руб и земли 240 тыс дом находится в глухой деревне, где нет ни газа. Ни воды должны ли мы платить налог и какой и есть ли вычет мы с сестрой на пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Ваша пенсия значения не имеет.

У Вас вычет 1 млн рублей, а потому платить налог вам не придется.

Дом был подарен в 2016 году а продали мы его в 2018 году. Дом находился в нашкй собственности два года.

Здравствуйте, Александр!

Поскольку дом находился в вашей собственности меньше минимального предельного срока владения, то доходы от его продажи не освобождаются от налогообложения. Но вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере доходов от продажи дома (доли), но не более 1 млн. руб. Чтобы получить этот вычет, вы должны подать налоговую декларацию до 30.04.2019.

Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.