Как разобраться в ситуации с занимаемыми должностями на военной службе?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Приказом командира полка я назначен на должность нештатного начальника противопожарной службы. Исполняю обязанности по данной должности согласно устава, приказов Министра обороны. Однако, мой непосредственный начальник (по занимаемой мной штатной должности) утверждает, что я обязан исполнять обязанности по двум должностям-занимаемой по штату и нештатной! Этот факт значительно мне мешает качественно исполнять приказ командира. Вопрос:"правомерна ли моя ссылка на п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. при доведении до моего непосредственного начальника о том, что я,выполняя приказ командира полка, освобождаюсь от исполнения обязанностей по занимаемой штатной должности, так как мой непосредственный начальник (по штатной занимаемой мной должности) собирается привлечь меня к дисциплинарной ответственности за уклонение от исполнения должностных обязанностей)?

Ответы на вопрос (3):

К Сожалению Вам необходимо выполнить приказ, а потом уже его обжаловать. Ваша ссылка на п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 правомерна по сути.

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

Напишите рапорт на имя командира полка, подробный изложите мнение непосредственного командира, укажите, что физически не возможно исполнять обязанности по двум должностям. Вот они пускай и бодаются меж собой. Тогда понятно будет, чьи приказы исполнять.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

28 марта 1998 года N 53-ФЗ.