Претендует ли мой отец, как прямой наследник, на часть квартиры?

• г. Орёл

Моя бабушка завещала квартиру сыну родного брата моего отца.. В право наследования он не вступил, т.к. не прошло полгода со смертью бабушки. Претендует ли мой отец, как прямой наследник, на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Из вопроса так и не понятно, принял ли внук (которому завещана квартира) наследство или нет. Если он обратился к нотариусу, то наследство уже принято, и оно уже принадлежит наследнику. В таком случае, Ваш отец имеет право претендовать только на обязательную долю и только в случае, если он достиг возраста 60 лет и/или ему установлена инвалидность.

Если же внук наследство не принял и не примет, то тогда Ваш отец может претендовать на наследование по закону.

С уважением,

Харченко О.В.