Нарушение распределения судебных расходов и о возможности замены судьи в процессе

• г. Пермь

В сентябре 2018 г. вынесено решение судом, я истец. Иск - неимущественный, дело я выиграл - из 11 заявленных требований мне отказано лишь в 1. Полагаю - суд обязан был взыскать полностью с ответчика все мои судебные расходы, а ответчику во взыскании с меня расходов - отказать. В крайнем случае - взыскивать со сторон расходы - в соответствии с принципом ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ распределения расходов. Однако - суд взыскал с обеих сторон расходы из расчета - 50%/50%, то есть половину. Сейчас эти же бывшие ответчики подали на меня иск - хоть и неимущественный, но имеющий денежную оценку - 60 тыс. руб. Суд состоится 26.04.2019 г., судья назначен тот же - он распределил судебные расходы с нарушением. Я подал жалобу в краевой суд - что меня обязали оплатить расходы ответчика - 50/50, краевой суд отменил данное Определение, обязал меня оплатить в соответствии с принципом пропорциональности, постановил - районным судом допущено нарушение. Полагаю - судья нарушил мои законные права и интересы, будет нарушать и далее. Могу я как ответчик настаивать на замене судьи в процессе? Как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (4):

Для отвода судьи, должны быть еще и основания. Одного желания мало.