Возможность подразделениям СУ СК в регионах возбуждать уголовные дела по заявлениям о преступлениях без согласования и санкций прокуратуры

• г. Краснодар

Прошу разъяснить имеет ли право подразделения СУ СК в регионах возбуждать уголовные дела по ЗАЯВЛЕНИЯМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ в соответствии с УПК РФ без согласования и санкций прокуратуры.

Ответы на вопрос (1):

Следователь, начальник следственного органа СУ СК в регионах возбуждают уголовные дела без санкций прокурора. О возбужденнии уголовного дела прокурора они уведомляют, направляют копию постановления о возбуждении Уг.дела. Прокуратуру осуществляет надзор в рамках своих полномочий. Следователь процессуально самостоятельное лицо.