Что делать, если бывшая жена подает на лишение родительских прав по непрописке и наличию задолженности по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Бывшая жена подала на лишение род. прав. Подала по адресу по которому я три года уже не прописан, узнал случайно. Имею долг по алиментам, но долг выплачиваю потихоньку. Прав лишаться не хочу, как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Бывшая супруга подала по последнему известному месту жительства, ГПК РФ это позволяет. В суде Вы предоставляете паспорт с регистрацией и ходатайствуйте о передаче дела по подсудности. До этого надо ознакомиться с материалами дела, для того, чтобы определить шансы на успех в деле..

Добрый день.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишить родительских прав очень сложно. Если кроме долга по уплате алиментов больше ничего из этого списка нет, то шансов у бывшей жены мало. Злостное уклонение от уплаты алиментов, это не просто долг по алиментам, это уголовно наказуемое деяние (ст. 157 УК РФ). Если вы не осуждены по этой статье, то это не основание для лишения родительских прав.

Здравствуйте.

Лишение родительских прав - высшая мера ответственности родителя. Необходима совокупность фактов, в том числе - уклонение от уплаты алиментов, которое подтверждается как постановлением пристава, так и привлечением к административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Надо читать иск и беседовать с Вами.