Я подаю в суд на свою бабушку из-за несправедливого наследства - почему не получила повестку?

• г. Казань

Я подала в суд на свою бабушку. Так как она обделила меня в наследстве. Оформив всё своё движимое и недвижимое имущество на свою старшую внучку. Которая не является родной внучкой моему дедушке (мужа бабушки). В середине 50-х годов мой дедушка женился на моей бабушке взяв в супруги её с ребёнком (с сыном). Дедушка этого ребёнка не усыновлял. Через несколько лет у дедушки и бабушки родился совместный сын (мой папа). В 2001 году дедушка умер, в 2010 году умер старший сын бабушки, а в 2014 году умер мой папа. Оба сына бабушки (старший и мой папа) были разведены. Мой папа после развода с моей мамой проживал с бабушкой и дедушкой. Через 1,5 месяца после смерти папы я случайно увидела завещание у бабушки. Оно было составлено у нотариуса за три месяца до смерти моего папы. Там говорилось, что дом в селе бабушка завещает моему папе, а 2-х комнатную квартиру в городе и дачу своей старшей внучке. Обо мне в завещании не упоминалось. Хотя я имею право на обязательную долю, так как являюсь единственной законной внучкой, и так как я дееспособный инвалид II группы. Имею право на обязательную долю в наследстве согласно ст. (1141 ГКРФ) , (п.1 ст 1149 ГКРФ), а также (ст.1148 ГКРФ). Кроме того я одинокая мама воспитываю сына 9-лет, который носит фамилию моего папы (своего дедушки). Та внучка не настила не когда нашу общую фамилию.

Я обратилась к адвокату. Мы собрали все необходимые документы. Суд назначен на 22 апреля текущего года. В суде меня будет представлять мой адвокат-мой представитель по доверенности. По доверенности адвокат имеет право на всё, кроме получение денежных средств и ценных бумаг. Две недели назад мне позвонила мой адвокат и сообщила мне, что слушание назначено на 22 апреля и что я тоже должна явиться в суд на случай если судья сочтёт нужным нужным задать мне какой-либо вопрос, а моя представитель не сможет на него ответить, то для уточнения спросят меня. Но дело в том, что слушание уже 22 апреля, а повестку я всё ещё не получила. Хотела бы знать. Мне является в суд без повестки, почему мне не послали её как истцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Столько написано перед вопросом. Так нельзя! Вы спрашиваете лишь о явке в суд, а описали кучу ненужной информации. При том, что у Вас есть адвокат.

Участие в судебном заседании - это право любого участника процесса. Хотите - идите. Не хотите - не ходите. Наличие или отсутствие повестки в Вашем случае никакой роли не играет.

По поводу обращения в суд с иском - не понятно каким.

Завещание может оспариваться только после смерти наследодателя. Странно, что Ваш адвокат, наверное, не бесплатно, будет участвовать в пустом, заведомо проигрышном процессе. Похоже, Вас обманывают.

Наследство Ваше надо было не сейчас у бабушки требовать, а после смерти отца вступать в наследство. Вот там есть имущество, а не в сегодняшнем завещании. Никакой роли не играет - кто чью фамилию носил, и кто родной. Завещать можно своё имущество абсолютно любому лицу. Даже Лондонской библиотеке, или живущим там котам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.