Пять наследников на двух наследственных объектах - возможность отказаться от наследства в пользу одного

• г. Екатеринбург

Нас 5 наследников, все заинтересованы в наследуемых деньгах, а на 2 недвижимости остаются двум наследникам. Подали все заявление о вступлении в наследство. Но узнали что должны будем оплатить каждый: по 14,300 руб. = 5 тысяч за каждую недвиж.=10 тыс. р. + 3000 руб. за денежное наследство и 1400 за оформление док... Решили что это многовато, зачем мне оплачивать лишние 10 т. р. если мне недвижимость не нужна. Можно ли отказаться от принятия наследства (6 месясный срок прошел) в пользу. Одного?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться от наследства в пользу другого лица на основании ст. 1157 ГК РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства И ПО ИСТЕЧЕНИИ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, для того чтобы вы могли отказаться от наследства ПОСЛЕ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО СРОКА, установленного для принятия наследства и без обращения к нотариусу, вам необходимо иметь доказательства ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ наследства. Такими доказательствами являются:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества,

защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.