Родился и живу в районе крайнего севера. Как насчитывается северная надбавка?
199₽ VIP

• г. Усинск

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Ответы на вопрос (7):

Стаж не получается автоматически, он нарабатывается. Согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть основания для подсчета стажа. И просто факт рождения к ним не относится. Нужно именно работать в районах Крайнего Севера. А не просто родиться и провести там детство без устройства на работу. Так то нужна трудовая книжка для определения северного стажа.

Это лучший ответ

Работодатель не прав. Надбавка положена автоматически в силу закона. Поскольку проживали в районах РКС.

Все иное может быть оспорено в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)ъ.

Здравствуйте, то, о чем Вы пишите было раньше, согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" до внесения в нее изменений Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет. Сейчас регламентирует этот вопрос Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера", согласно его положениям В целях реализации решения Мурманской региональной профсоюзной конференции по социальным и экономическим проблемам Севера в части компенсаций за условия труда и проживания Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Установить, что:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Это то, что касается надбавок лицам, проживающим в РКС.

Работодатель прав. Северная надбавка за стаж работы в РКС или МРКС родившимся и проживающим в этих районах и местностях начисляется в обычном порядке. Всем нужно зарабатывать северную надбавку. Сразу в полном размере северная надбавка может начисляться только если это прямо предусмотрено локальным нормативным актом организации (Коллективным договором или положением об оплате труда).

Ст.317 ТК РФ, Определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. N 433-О-О.

У меня есть справка от предыдущего работодателя о том что северная надбавка выплачивалась мне 80 процентов. На новой работе в РКС мне так же будут должны доплачивать?)

Закон не содержит каких либо причин, на основании которых Вам могли бы снизить размер надбавки, выплачиваемой на предыдущей работе.

Если на новом месте северная надбавка 80% максимальная, то к зарплате сразу должна начисляться в полном размере. Если выше 80%, то начнут с 80% и далее доработать до полного размера.