Проблема с невыплатой заработной платы - как правильно решить ситуацию, когда работодатель игнорирует обязательства

• г. Новосибирск

Ситуация такая: работала у знакомых 4 года. Зарплату получала наличными, никаких бумаг о получении заработной платы не подписывала. Уволилась в феврале, но на сегодняшний день денег мне не заплатили. И на связь перестали выходить. Прихожу к выводу, что платить не планируют. Работала официально. Как в таком случае лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Аля, обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратур по данному факту. Также можно подать иск в суд о выплате всей заработной платы за 4 года, если не было официального подтверждения, что Вы получали зарплату.

С уважением.

Здравствуйте, Аля!

Если Вы работали по трудовому договору в организации или у индивидуального предпринимателя, у Вас есть на руках трудовой договор, подписанный Вами и работодателем, и Вам при увольнении не выплатил работодатель расчет при увольнении на основании статей 84.1, 140 Трудового кодекса РФ, то Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с бывшего работодателя задолженности по расчету или задолженности не выплаченной Вам зарплаты за какой-то период с учетом положений статьи 392 Трудового кодекса РФ.

Писать жалобы в прокуратуру и в гострудинспекцию нет смысла, так как прокуратура Вам ничем не поможет, а пока гострудинспекция по вашей жалобе будет разбираться, Вы пропустите срок для подачи иска в суд.

Удачи Вам.

Можно ли это сделать дистанционно? Нахожусь в другом городе. И на что рассчитывать? Есть подозрение, что и после судебного решения не заплатят.

Аля!

Вы спокойно можете послать исковое заявление в суд по месту нахождения работодателя на основании статей 28, 131 ГПК РФ ценным письмом с описью вложения. В иске ходатайствуйте о рассмотрении иска без вашего участия.

Удачи Вам.