Можно ли уволить работника, работающего временно на место основного сотрудника, находящегося в декретном отпуске, до истечения срока договора?

• г. Краснодар

Я работаю, по срочному договору, на время основного работника, находящегося в декретном отпуске! Могут ли меня уволить если срок договора не истек?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, срочный трудовой договор работодателем расторгается с работником на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Работник, на месте которого Вы работаете, в любое время согласно статьи 256 ТК РФ может выйти на работу и до исполнения ребенку трех лет.

Но помимо статьи 79 ТК РФ, срочный трудовой договор работодатель может расторгнуть и по другим основаниям, если они появятся (например, за прогул и т.д.).

Удачи Вам.