Оспаривание постановления следователя о привлечении обвиняемого в качестве гражданского ответчика и о предъявлении гражданского иска - аргументы и причины отсутствия правовых оснований

• г. Пермь

Следователь вынес постановление о привлечении обвиняемого в качестве гражданского ответчика. По просьбе следователя потерпевший подписал гражданский иск, содержащий лишь просьбу о взыскании. При этом как истец, так и ответчик являются ненадлежащими таковыми. В данный момент проходит судебное разбирательство. Адвокаты обвиняемого не обжаловали данное постановление, хотя оно лежит в основе предъявления обвинения по статья 285 часть 1 УК РФ.

Вопрос: как в данной ситуации оспорить это постановление и заявить об отсутствии правовых оснований для предъявления данного иска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Жалоба в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.