Маю маму не удочерил её отчим отчим умер мама тоже осталась доля в квартире на его имя могу ли я оформить её с

• г. Самара

Маю маму не удочерил её отчим отчим умер мама тоже осталась доля в квартире на его имя могу ли я оформить её с его стороны наследников нет он умер в 1994 году.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время к наследованию по закону в порядке седьмой очереди могут быть призваны пасынки (падчерицы) и отчимы (мачехи) наследодателя. К ним относятся ребенок (супруг) второго супруга (ваша мать), между которыми не возникла правовая связь родителей и детей в силу акта усыновления.

Если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять (как ваша мать) в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (т.е. вам).

Полагая что придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

При вынесении решения об установлении факта принятия наследства суд руководствуется указаниями, содержащимися в ст. 1115, 1152 ГК РФ.

Признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или в установленный срок подал заявление о принятии наследства в орган, совершающий нотариальные действия.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя; получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т.д.

Как разъяснял Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 12 своего постановления от 23 апреля 1991 года N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании", под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя и т.п.

При этом следует иметь в виду, что данные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами  в течение шести месяцев со дня открытия наследства.