Вопрос о продаже дома в долевой собственности - нужно ли оповещать соседей?

• г. Тамбов

Есть участок земли, находящийся в долевой собственности. На участке два дома, мой и соседей. Дома находятся в собственности. Могут ли соседи продать свой дом, не оповестив меня о продаже.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Если произошел выдел доли из общей долевой собственности и право прекращено, то в известность Вас ставить не должны. Если этого нет, то Вы имеете право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК.

Земля так и осталась в долевой собственности, у меня 3\4 доли, у соседей 1\2.Выдел доли произошел только в отношении домов.

Уважаемый Александр! Право долевой собственности на дом должно быть прекращено. Дом без земли не купят. У Вас 2 объекта недвижимости: дом и земля. Они должны направить Вам уведомление о продаже земли.