Вопросы по разделу имущества при разводе с учетом приобретения квартиры и земельного участка.

• г. Кемерово

Раздел имущества при разводе.

Здравствуйте! Такая ситуация: в браке нами с бывшей супругой была куплена квартира у моей матери с использованием мат. капитала. Рыночная стоимость квартиры 1.3 млн. руб. Фактически она была переоформлена за капитал (400 т. р.) у жены на тот момент было 2 ребёнка от предыдущих браков, и наша совместная дочь. Квартира поделена на 5 равных долей. Далее был преобретен зем. участок с домом за 350 т. р. с использованием областного мат. капитала 130 т. р. Оформлен на жену, как совместная собственность. ВОПРОС: 1. при разводе могу ли я претендовать при разделе имущества на участок с домом. Т. к. Квартира остаётся у бывшей супруги с детьми.

2. Могу ли я ходотайствовать в суде, что я отписываю свою долю в квартире дочери стоимостью 300 т. р. в денежном выражении, в замен доли зем. участка с домом. Жены стоимостью 175 т. р., которая выделиться при разделе имущества.

При покупке квартиры в договоре купли продажи была указана сумма 1 млн. Руб.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе произвести раздел дома и зем участка.

Если жена на это будет согласна.

Не важна стоимость покупки квартиры..