Вопрос по распределению имущества после продажи квартиры, унаследованной от бабушки и приватизированной на меня одну

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою квартиру, досталась от бабушки, дог.соц найма, приватизированна в 2013 г на меня одну, прописана одна я,нахожусь в браке с 2009 года. Вопрос такой, после продажи квартиры вновь купленное жильё так и осатётся моим имуществом, на супруга не распространяется же? почему-то терзают сомнения) благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аленка! Вам наверное известно содержание п.1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Обратите внимание на словосочетание " или по иным безвозмездным сделкам" Согласно ст.1 закона о приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация является именно безвозмездной сделкой. Исходя из вышеизложенного, средства полученные от продажи данной квартиры являются вашими собственными.

Если бы дело по разделу имущества дошло бы до суда, вам бы просто необходимо было бы представить доказательства покупки квартиры за свой собственные денежные средства. Надеюсь вы получили нужный ответ.