Вопрос по распределению имущества после продажи квартиры, унаследованной от бабушки и приватизированной на меня одну

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою квартиру, досталась от бабушки, дог.соц найма, приватизированна в 2013 г на меня одну, прописана одна я,нахожусь в браке с 2009 года. Вопрос такой, после продажи квартиры вновь купленное жильё так и осатётся моим имуществом, на супруга не распространяется же? почему-то терзают сомнения) благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аленка! Вам наверное известно содержание п.1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Обратите внимание на словосочетание " или по иным безвозмездным сделкам" Согласно ст.1 закона о приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация является именно безвозмездной сделкой. Исходя из вышеизложенного, средства полученные от продажи данной квартиры являются вашими собственными.

Если бы дело по разделу имущества дошло бы до суда, вам бы просто необходимо было бы представить доказательства покупки квартиры за свой собственные денежные средства. Надеюсь вы получили нужный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

Суть проблемы такова. Развелся с женой в 2008 г. Имущество не делили, в браке приобрели 2 квартиры, одна квартира ей (собственник она), одна мне (собственник я). Бывшая супруга в июне 2009 написала мне согласие, нотариально заверенное, на продажу моей квартиры. Согласие в июне 2012 заканчивается (срок действия 3 года). Смогу ли я продать квартиру в 2013 или 2015 году? Или мне необходимо будет опять согласие от бывщей супруги? И будет ли считаться срок 3 летней давности с даты написания согласия на продажу квартиры, т.к. она знала моем о намерении продать принадлежащую мне квартиру?

Заранее спасибо!

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Квартира находится в соц найме с 2006 года. В 2010 году квартиросъемщик умирает. В квартире остается прописан совершеннолетний внук прописанный после получения соц найма 2006 года. И прописан муж внучки в качестве племянника по разрешению бабушки с 2004 года. Препятствие вселения внуку в квартиру. Суд на стороне мужа внучки. Только не понятно как могла прописать бабушка в 2004 году если соц найм был выдан в 2006 году.

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Уменя такой вопрос. Мой дедушка получил квартиру от государства найм жилья, потом он умерает и найм жилья переходит к бабушке у бабушки было трое детей двое умирают, один сын остаётся, в 2000 году его садят в тюрьму в квартире остается прописана бабушка, внучка и правнучка сына выписывают в связи слишением свободы. В 2006 году сын освобождается но в квартиру его никто не прописывает 6 лет он нигде не был прописан в 2012 году его опять садят в тюрьму, в 2015 году умирает бабушка и внучка остается прописана одна с дочерью. Внучка идет в администрацию что бы переоформить найм жилья но никаких документов в администрации нет о бывших нанимателей жилья и ей дают договор найма на неё и её несовершеннолетнюю дочь так как на данный момент только они прописаны в той квартире. В 2018 году внучка приватизирует квартиру и в этом же году выходит из тюрьмы её дядя и вселяется самовольно в квартиру объясняя это тем что он в 2000 году был выписан из квартиры в связи с лишением свободы. Может ли дядя признать приватизацию незаконной и стать третьим собственником квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в браке, развод состоялся в январе 2013 года, квартира была в собственности по 1/2,в феврале 2013 бывший супруг переписал на меня свою долю, из квартиры выписался, свидетельство о расторжении брака выдано в марте 2013, сейчас собственник я одна по документам, хочу продать, нужно ли мне согласие супруга на продажу квартиры.

Квартира была приватизирована в 2006 году, в 2017 году я вступила в брак, потом в 2018 году эту квартиру продала и купила другую будучи в браке, в 2019 году произошел развод, и теперь мне нужно продать эту квартиру. Надо ли мне брать согласие уже теперь бывшего супруга на продажу квартиры.

После развода жене с детьми досталась одна квартира, а мне другая. При этом она мной приватизирована. Буду ли я платить алименты с суммы, полученной от продажи этой квартиры? В договоре социального найма на эту квартиру фигурировал только я. Буду ли я платить алименты с суммы за продажу дачи (машины) построенной (купленной) после развода?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение