Неверные выплаты и требование возврата долга без документального подтверждения - как защитить свои права и вернуть деньги

• г. Завитинск

Работала в военном комиссариате. Должна была поехать в командировку 26 марта, командировочные выплатили заранее 25 марта (1700 р.), но 25 марта, я написала заявление на увольнение и не поехала в командировку, т.к. она была направленна на повышение кваллификации. Финансистка сказала, что при перерасчете при увольнении эти деньги вычтут. Уволилась, выплатили расчет, расчетку не предоставили. Спустя 2 недели звонят и требуют СРОЧНО вернуть долг 1700 рублей НАЛИЧКОЙ, так как забыли вычесть эти дленьги из расчета. Документов никаких не предоставляют (требование о возврате, приказ на возврат, расчетный лист и т.п.). То есть, наличие моего долга документально не подтверждено. В случае не возврата грозят, что обратятся к моему новому начальнику. Спустя три дня назойливых требований, они нашли контакты моей матери и истребовали в устной форме эти деньги с нее (мама наивная пожилая женщина, проживающая отдельно). Вернуть деньги я не отказывалась, не избегала встреч и телефонных разговоров. Просто просила предоставить официальные документы, подтверждающие то что деньги действительно не были удержаны из расчета, а также реквизиты кассы, куда я могу вернуть свой долг. Как сейчас вернуть деньги маме, как юридически грамотно вернуть свой долг работодателю и надо ли это делать и какие статьи нарушил мой бывший работодатель? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете их поздравить, все что забыли вычесть при расчете в день увольнения - вам подарили! Если хотите, то можете вернуть, тем самым поможете главбуху или расчетчику избежать наказания, если вам все равно, то наплюйте и забудьте. Взыскать с вас уже ничего нельзя!

Относительно мамы, могу сказаь только одно - это вымогательство

, если хотите, то пусть мама и вы с ней, напишите заявление в прокуратуру.

Удачи вам!