Вопросы приватизации и продажи комнат в общежитии - рассмотрим ситуацию с множеством прописанных лиц

• г. Магадан

У меня есть 2 комнаты в общежитии собственник отец. При приватизации я автоматическим после 18 тоже стала. Квитанции идут на мое имя и на отца. В комнатах прописан отец, мать, брат. Отец с матерью работают и живут в др поселке в доме (дом собственник отец) ,а там в доме прописана я с сыном. Я планирую взять ипотеку на кв и хочу продать комнату (но кто там прописан против этого) .Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток. Так Вы не собственник значит у Вас и право нет продавать.

Добрый день. Можете.

Но необходимо помнить:

Совладельцы долевой недвижимости имеют преимущество выкупа реализуемой части квартиры. Содольщик вначале обязан именно им сделать письменное предложение о покупке, указав стоимость и другие условия сделки. Этого требует закон – 250-я статья Гражданского кодекса. Данное правило распространяется и на отчуждение иных объектов, находящихся в долевой собственности, например, дома, земельного участка или комнаты.

Информировать сособственников недвижимости о продаже доли можно различными способами:

Лично вручить им уведомления. Но нужно иметь в виду, что у продавца должно остаться документальное подтверждение, что это было сделано (и в какой день). Например, таким доказательством могут быть расписки получателей.

Отправить уведомление через почту. Чтобы подтвердить его отправку и получение, нужно оформить заказное письмо – с описью вложения и уведомлением о вручении адресату. Даже если дольщик будет намеренно избегать получения письма, оно будет считаться доставленным (статья 165.1 ГК).

Информировать сособственников через нотариуса. Этот способ потребует дополнительных расходов, так как услугу придется оплатить. Заявление отправляется на специальном бланке. Продавец получает свидетельство, что содольщики были должным образом оповещены об условиях планируемой сделки.

У проинформированных совладельцев квартиры есть месяц на размышление. В течение указанного срока они должны либо согласиться на предложение, либо его отвергнуть. Соглашение следует засвидетельствовать в письменной форме, непринятие – на усмотрение сособственника. Отсутствие реакции на предложение закон приравнивает к отказу.

При несоблюдении данной процедуры дольщики вправе в судебном порядке оспорить продажу части квартиры. У них есть три месяца, чтобы отстоять свои права.

Сособственники квартиры могут по доброй воле подъехать к нотариусу и на месте оформить письменный отказ от покупки доли. В этом случае продавцу не нужно выдерживать месячный срок ожидания – он вправе сразу приступить к поиску покупателей.