Отказ в увольнении с 1 мая по собственному желанию в связи с праздничным днем - законно ли это?

• г. Ставрополь

Написал заявление на увольнение с 1 мая 2019 по собственному желанию. До 30 апреля нахожусь на больничном. Уволить датой с 1 мая отказывают, т.к. это праздничный день. Законно ли мне отказывают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

О своем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за две недели. Если день увольнения приходится на праздничный день, то днём увольнения будет первый рабочий день.

В ст. 84.1 ТК РФ указано, что расторжение трудового контракта оформляется либо в последний рабочий день, либо в период, когда за увольняющимся сохранялось место работы.

Т.к. вы находитесь на больничном, и написали заявление заранее, вас должны уволить последним рабочим днем и рассчитать, т.е. 30.04.2019 года.

Если вас уволят позже, это будет нарушением ТК со стороны работодателя.