Как отказаться от полученного уведомления от бывшего мужа о загородном доме в разделе имущества после развода?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая, развод, раздел имущества, по решению суда 1/2 загородного дома, бывший муж не идёт на решение вопроса как быть с этим домом, поэтому собираюсь заселяться и дальше пытаться решить этот вопрос. На прошлой неделе получила от него уведомление по почте и не знаю как на него официально дать отказ. Прошу вашей помощи.

Ответы на вопрос (6):

Тут либо договариваться. Либо оставлять как есть. Потому что половину он может получить и использовать по своему усмотрению согласно ст. 38-39 СК РФ.

Нужно смотреть текст решения суда, где идет отсылка на ст.210 и 249 ГК РФ. В общем случае не имеет права без Вашего участия заключать новый договор на покос травяного покрова. Согласно ст.247 ГК РФ пользование общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех его собственников. Тут либо решать этот вопрос по договоренности, либо предоставить ему через суд взыскивать. Тот факт, что есть решение по ст.249 ГК РФ означает исполнение обязательств по ранее заключенным договорам, но нужно смотреть текст решения суда, чтобы дать более определенный ответ. Заключение же новых договоров допускается с согласия всех участников общей долевой собственности. Мало ли что ему в голову придет дальше?

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Расходы на содержание общего имущества несут оба собственника, поэтому формально в части требования оплатить половину расходов он прав. Однако, нужно определиться с вопросом насколько необходим покос травы на участке, можно ли обойтись без этих услуг и осуществлять эти работы своими силами. Спор решается в суде.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Можете направить сособственнику письмо с уведомлением о вручении об отсутствии необходимости данных работ и отказе оплачивать их, потом предъявите в суде. Так можно много чего поделать на участке "выжимая"из бывшей жены деньги.

Имеете право отказать т.к. вы не не планируйте заключать договор

о покосе травы.

В соответствии со ст.247 ГК РФ совладельцы общего имущества имеют равное право пользования имуществом если иное не установлено договором между ними.

Обязанность несения бремени содержания имущества собственником следует понимать двояко. Во-первых, ее закрепление в комментируемой статье 210 ГК РФ не позволяет собственнику требовать ее исполнения кем бы то ни было, если только такая обязанность других лиц не предусмотрена законом или договором.

Здравствуйте Наталья. Написать можно всё что угодно и за покос можно с вас требовать любую сумму.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с указанными нормами вы можете требовать с супруга копи договора, а так же акты выполненных работ. Если вы будите проживать в доме, то вам не составит труда контролировать выполнение работ по договору. Далее копию договора направьте в ИФНС для информации.

Здравствуйте, ответьте ему приблизительно так:

Уважаемый имярек, в соответствии со ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В связи с тем, что еженедельный покос травы не относится к обязательным работам при осуществлении содержания принадлежащего мне по праву общей долевой собственности недвижимого имущества, а также к необходимым издержкам по его содержанию и сохранению, категорически возражаю относительно заключения договора на оказание услуг по покосу травяной растительности.

Число... подпись..

Удачи Вам и всех благ.