Способна ли несовершеннолетняя дочь приватизировать квартиру, полученную в результате приватизации?

• г. Благовещенск

В 2002 году мои несовершеннолетние дети участвовали в приватизации, получив по 1/4 доли. Старшая, со своими несовершеннолетними детьми детьми живет отдельно, и недавно ей разрешили приватизировать квартиру, в которой они проживают. Все было оформлено согласно долевой собственности. Законно это было? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно статье 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Согласно статье 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отвечаю на ваш вопрос: Законно.