У меня украли кошелёк, написала заявление в полиции и говорят пройти дактилоскопию, могу ли отказаться?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Отказ от предоставления образцов для сравнительного исследования возможен. Однако, в случае, если такой отказ заявляет потерпевший, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ.

Елена отказаться это ваше права, я так понимаю дело еще не возбуждено. Но после того как дело возбудят и следователь вынесет постановление, вы будете обязаны пройти данную процедуру.

Советую вам пройти дактилоскопирования. Так это будет способствовать раскрытию преступления, т.е. в ваших интересах.