Права и обязанности работника при утрате предоставленного ему планшета - вопросы возмещения и компенсации

• г. Симферополь

Я работаю на предприятии. Для работы мне предприятие приобрело планшет. Договор о материальной ответственности между мной и предприятием не заключался, какими либо документами передача планшета мне в пользование не оформлялись.

В дальнейшем данный планшет был у меня украден. Соответственно было написано заява в полицию, вора нашли, и осудили компенсировать стоимость планшета с осуждённого не представляется возможным в связи с отсутствием имущества и денежных средств.

На сегодняшний день я решил уволится, на что мне руководство предприятия заявило, чтобы я вернул планшет, или компенсировал его стоимость.

Имеет ли руководство удержать из моих расчётных (зарплаты) стоимость планшета. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, все вопросы при наличии приговора, надо задавать осужденному, и возмещение также требовать с него, а не с Вас. Вы не обязаны возмещать деньги за ущерб.

С уважением.