Может ли судебный пристав арестовать жилье, если я являюсь должником у кредитных организаций и нахожусь в декрете?

• г. Цимлянск

Я являюсь должником у кредитных организаций, долг более 700 тысяч. Мой муж берет в ипотеку дом, благодаря мат капиталу мы даём доли детям и нам. Скажите может ли судебный пристав арестовать жилье? Я нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, как только дом перейдёт в Вашу собственность, не смотря на залог банка, на него может быть обращено взыскание. Ответ - может.

С уважением, Маринэ Геннадьевна.

Добрый день!

Ваш вопрос достаточно сложен, чтоб ответить кратко и без дополнительных уточнений. У Вас будет доля в праве собственности на залоговый дом? Или только у детей и мужа? В кредитном договоре Вы будете фигурировать как созаёмщик? Если Вы созаемщик и имеете долю в праве собственности, то да - на это имущество может быть обращено взыскание. Причём не только на принадлежащую Вам долю, но и на другие части, так как имущество приобретенное в браке является совместно нажитым...

Кстати, при такой существенной сумме кредиторской задолженности лично я бы рекомендовал Вам пройти процедуру банкротства гражданина. Зачем Вам тянуть такое бремя, когда можно вполне законно избавиться от всех долгов разом?